суббота, 17 августа 2013 г.

Чтение, на которое есть время 2

Для читателя

Вторая часть книг, которая не вошла в первый список просто напросто из-за чувства меры.

Предлагаю и вам попробовать свои силы, например, каждую неделю читая по книге на протяжении месяца, а лучше двух. Включайтесь в марафон, победитель которого, прежде всего, вы сами. Я уверен, что вам понравится.

Читайте и делитесь своими результатами со всем миром!

Большое Спасибо моему коллеге Алексею Храмушину за данную в безвозмездное пользование читалку!



Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Великий Гэтсби"

  
Очень трогательная и захватывающая история о любви и преданности.

Не знаю, как там было в 1925 году, но после выхода на экраны фильма, это произведение Фицджеральда раскупалось во всех книжных магазинах мира как горячие пирожки.

Если вы смотрели фильм, и он вам понравился - обязательно читайте книгу. Повторюсь, но лично для меня, фильм - это помощник, который помогает представить книжных героев в образе актеров. Да, и желание узнать, что режиссер убрал из сюжета, очень сильно подкупает.

Читается на одном дыхании.

Дэвид Митчел "Облачный атлас"

  
Самый большой объем, на который я решился. И решился очень даже не зря.

Роман является переплетением шести историй разных жанров, судьбы героев которых соединились на временной карте человечества в одну. Больше всего мне понравилась удивительная история восхождения фабрикантки Сонми-451, рассказанная автором в стиле кибер-панк.

Начиная читать каждую из новелл, появлялось эмоциональное состояние "блин, опять сначала" и казалось, что уже не втянешься и не проникнешься к ней, но очень скоро новый сюжет рождал интерес и погружал в свой мир.

Роман стал еще более известен с появлением фильма, после которого появились, даже вот такие облачные карты и цитатники.

Еще есть музыка. Музыка из кинофильма.
Она великолепна.


Robert C. Martin "Clean Code"

Будьте готовы читать на английском
  
Книги входят в серию "Сlean Сode Сollection" и их должен прочитать каждый уважающий себя и любящий свое дело разработчик.

Есть вещи, которые нельзя узнать ни в одном справочнике по языку программирования, нельзя увидеть сидя за монитором компьютера при разработке программного обеспечения.

Это та магия, которая приходит со годами, и именно ей поделился с нами в своих книгах этот выдающийся программист.


Robert C. Martin "Clean Coder"

Будьте готовы читать на английском
  
Книга о том, как стать профессионалом своего дела. Принимать на себя ответственность и вести себя так, как это должен делать настоящий программист.

Переплетение жизненных ситуаций с советами по самоорганизации и программированию. Материал, изложенный в книге, надо впитывать как губка и наматывать на ус. А если усов у вас еще нет, то отрастите их хотя бы на период чтения этих книг.

Повторюсь, для нашего брата, обе книги Мартина - Must read.



Succincitly Collection

Будьте готовы читать на английском
В поисках добротной справочной литературы по программированию, я наткнулся на замечательный ресурс: сайт компании Syncfusion. Эта фирма, помимо того, что создает замечательный софт, пишет замечательные сборники по технологиям, языкам и инструментам.

Посетите библиотеку Syncfusion и вы обязательно найдете там темы, которые вас заинтересуют. Лично я скачал все, что у них было на тот момент, и прочитал то, что показалось мне наиболее интересным:


Брайан Грин "Элегантная Вселенная"

  
Завершает мою эпопею очень интересная книга научно-популярной литературы.

В ней подымаются такие сложные проблемы физики, до которых нам, простым смертным, попросту нет дела. Но примеры, в которых, скажем, объясняется искривление пространства или недостижимость фотонов, настолько понятные, простые и даже смешные, что хочется хлопать в ладоши и благодарить автора за осознание того, что теперь владеешь тайнами вселенной.

Чувства юмора и находчивости Брайану Грину не занимать.

Думаю, теперь и я стану фанатом Шелдона Купера из "Теории Большого Взрыва".


Заключение

Я очень рад, что стал очевидцем такого разнообразия мыслей, сюжетов и знаний, изложенных в таком количестве книг (художественная литература: 5, научная фантастика: 7, книги по программированию: 12).

Надеюсь, что очень скоро, я вернусь сюда с новой подборкой замечательных книг, и рассказанные мной впечатления, увлекут вас заглянуть под их твердую или электронную обложку.

Спасибо за внимание и добро пожаловать в наш клуб!





3 комментария:

  1. Влад, добрый день.
    Спасибо за подсказку - Брайан Грин "Элегантная Вселенная". Для меня, гуманитария и, следовательно, физикоматематического "инвалида" - отличная возможность ответить на мучающие с детства "вселенские"вопросы ))

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная подборка, обязательно прочитаю что-то из изложенного, возможно, и в рамках "обязательного" недельного чтива)

    ОтветитьУдалить
  3. Всем приятного чтения!

    ОтветитьУдалить